IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Отзывы о цеховых лыжах
alegro
сообщение 17.1.2008, 13:34
Сообщение #1

Участник
**

Обращаюсь к бывшим спортсменам (имеющим стартовый опыт в соревнованиях масштаба страны с участием действующих мастеров) и к считающим себя таковыми. Что вы можете сказать о лыжах от спортдепартамена "worldcup" (цеховых)?
Мой опыт. Серый чешуйчатый слаломный фишер 161 см. Нервная (с быстрой отдачей) скользкая лыжа с жеским упругим носком, как и положено слаломке, неплохие канты. Прекрасно держат на льду. В повороте мог достать снега локтем. Вибрация на трещотке не беспокоит. Хорошо ведут себя на большом ходу типа гигантского, но поворачивать начинают когда разгонишься. Так что первые двое-трое ворот приходится бежать бегом. Благодаря жесткости не критичны к передне-заднему равновесию. Можно добиться "выстреливания" в конце поворота, сокращая время перекладки из поврота в поворот до минимума. Прощают ошибки. Можно просто кидать лыжи в сторону, все равно зацепятся, то же и для поздней закантовки. Нужна сила и резкость, в меньшей степени техника. Тяжело ехать по ямам и каше.
За три сезона сработались слабо, хоть кантов осталось мало. На второй год при падении одна лыжа согнулась, но через 2 недели я ее выправил и дефект больше не ощущался. Другая лыжа расслоилась (отошла верхняя пластина в передней части, причем без падения), и в дальнейшем приходилось подклеивать примерно раз в месяц. В итоге подарил лыжи знакомому любителю, он до сих пор доволен. Черный фишер аналогичен, только чуть помягче.
Гигантский фишер 183 см. Несколько более заторможен в части отдачи, в остальном то же самое. Лыжи для ледяных жестких трасс, но чтобы начали поворачивать, нужно сначала разогнаться. Были случаи, когда закрученные на 14 родные крепления отстегивалсь на ходу при попадании на встречный бугор. Очень неприятно.
Коричневый слаломный росииньоль 166 см. Качество канов примерно как у фишера. Заторможенная в части отдачи мягкая лыжа с мягким же носком, как у спусковой лыжи. При входе в поворот через носки лыжа прогибается между носком и грузовой площадкой и делает очень короткий поворот, норовя поставить на голову, вплоть до кувырка вперед. Несколько раз меня разрывало в произвольном катании при широком ведении лыж в дуге, когда внутрення лыжа наезжала на ледяной бугор. Очень строгие лыжи в части передне-заднего равновесия (нужно ехать как на роликах), а также в части загрузки внутренней/внешней лыжи. По началу были не такие скользкие, как фишера, но после двух месяцев оплавки высокофтористым холменколем на каждую тренировку поехали быстрее. Чтобы не вибрировали на трещотке, нужна сильная закантовка до пересечения линии склона. Почти не выстреливают. Неплохо едут по каше и ямам. Минимальная скорость, при которой начинают поворачивать, и максимальная скорость, при которой нарушается управляемость, ниже чем у фишера. Несмотря на жестокие падения, лыжи целы. Крепления (родные, усилие 14) ни разу не открылись на ходу, что радует.
Лыжи для более широкого диапазона склонов и трасс, не прощают ошибок. В отличие от фишака ориентированы не на сильных/резких, а на техничных слаломистов.
Go to the top of the page

+Quote Post
Tuly
сообщение 17.1.2008, 14:12
Сообщение #2

Живет здесь

Из: С-Петербург

Спасибо - это интересные замечания. у меня Россель и гигантский (серый), и слаломный (черно-золотой) - все именно так как описано. Хотя, отмечу - слаломный Россиньел выстреливает в повороте очень хорошо, и гигантский, при соответсвующей скорости, тоже. В Тахко на гигантском Росселе 186 см (на лыжах написано 188) было страшно - "стреляла" как слаломка.
Однажды сравнивал слаломный Россиньел с Саломон (SLab) на жесткой слаломной трассе. При смене Росселя на Соломон я стал поворачивать до ворот, причем так, что вылетал с трассы мимо внутренней вешки - ну то есть мне показалось, что Solomon очень быстрая и резвая лыжа - только собрался повернуть, а она уже повернула. Россель после Саломон показался более тормозным и плавным. Но мне Россиньел пока нравится

+Quote Post
Luba
сообщение 23.1.2008, 3:30
Сообщение #3

Впередсмотрящий

Из: Санкт-Петербург

to alegro:
to Tuly:
Спасибо за отзывы.
Побольше таких бы мнений.

+Quote Post
Novokuznetsk
сообщение 23.3.2009, 13:40
Сообщение #4

Участник
**

Из: Новокузнецк.

Quoting: alegro
На второй год при падении одна лыжа согнулась, но через 2 недели я ее выправил и дефект больше не ощущался. Другая лыжа расслоилась (отошла верхняя пластина в передней части, причем без падения), и в дальнейшем приходилось подклеивать примерно раз в месяц.

Это проблема всего Фишера который попадает к нам.По теме: пробовал, Атомики, долго, весь цех(спусковые тоже), снег у нас естественный лыжа ведёт себя по другому в отличие от этапов в Абзаково и Банном. Лыжи строгие, ошибок не прощают. Лыжи брались через сборную, что продавалось в магазинах не знаю( правда одна SG никак не хотела ехать быстро) впечатления оч.хор. потом перешёл на Фишера SL и GSL, через сезон отдал в хорошие руки, брали у представителей Фишера в России, впечатлений 0.(может был брак, не знаю, в холод не ехали, потом начали расслаиваться, брали на всю школу, и у всех были с ними непонятки) С тех пор отношусь к этой марке с.Хотя А.Хорошилов стоит на Ф. и в последнее время в комб. хорош. Последнее время встал на Россики , на них около пяти лет, пробовал всё, включая Кубок 193см.С длинными видами временно не дружу. Впечатления наилучшие, на естественном, ведут себя так же как на исскуств.(почти). Лыжи у нас стараюсь не брать,заказываю в Австрии, через знакомых, или если получается из под кого-нибудь. Реально сравнивал цех-магазин, и чистый цех, лыжи Филичкина. Во вторых воротах ход был, как на магаз. в пятых.

+Quote Post
veler
сообщение 2.2.2010, 19:10
Сообщение #5

Житель форума

Из: Санкт-Петербург

А мне почему то по душе Nordica Dobermann SL и GS K12
SL очень страшная лыжа была до тех пор пока не переточил канты, на трассе при разгоне было страшно она ускорялась не по воле своей, потом нашел заточку Dobermann оказывается нужно было кант завалить на 1 гр со стороны скользячки, теперь они стали послушными но набор скорости остался прежним, управляемость на пять единствено при наших трассах сней очень сложно вводить в короткий створ ворот, после этого происходит отдача и со временем уже просто не успеть, в Австрии себя ведет шикарно неиспытывал таких неудобств, бала верхняя версия она очень подходила под наши трассы.
GS K12 На скорости очень хорошая отдача ощущение полета от ворот к воротам, управляемость просто супер, при большой скорости мягковаты, на 120км в час в свободном катании не ломаются при приземлении на пятки пролетев метров под 80, вобщем служат, пробовал ROSSI, FISH, HEAD, не понравилось, а SALOMON хорош.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic