IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Как часто нужно точить канты и какой угол заточки?
frolka
сообщение 3.3.2008, 1:40
Сообщение #21

Житель форума

Из:

Читал как-то статью про «идеальную лыжу». В статье выдвигалась, идя, что идеальная лыжа, прогибаясь, ложится скользящей поверхностью на коническую поверхность. Вполне разумная идея, если считать, что лыжа должна двигаться по дуге окружности, рабочий кант должен быть заглублен на равную величину по всей длине лыжи, а скользящая поверхность по всей длине лыжи должна прилегать к следу. Геометрически это означает одновременный изгиб лыжи и скручивание, а практически достижимо при правильном сочетании изгибной и торсионной жесткости лыжи. При такой форме деформации лыжи угол законтовки получается постоянным по всей длине (т. к. конус) благодаря одновременному изгибу и скручиванию.
Насколько эта идея верна это еще вопрос. Если идея верна, то насколько она реализуема на данном уровне развития тоже вопрос. Если верна и реализуема, то остается один маленький вопрос: должен ли быть угол между боковой поверхностью лыжи и склоном одинаковым по всей длине. Если идея верна и реализуема и реализуется и угол ... должен быть одинаковым, то это обеспечивается постоянным углом заточки.
Ну а если эта цепочка где-то рвется, то переменный угол заточки вполне оправдан. Только, на мой взгляд, это большая головная боль, ибо, заточив так лыжи один раз, их владелец должен будет и впредь точить их также. При этом в места сопряжения будут склонны к расползанию.
P.S. Не всякий, мне кажется, заметит разницу между 2 и 3 градусами на свежевыточенных лыжах
Go to the top of the page

+Quote Post
AlMich
сообщение 3.3.2008, 14:11
Сообщение #22

Участник
**

Вот эта статья:
http://www.ski.ru/static/112/2_10042.html
Действительно, из приведенных рассуждений не следует необходимость заточки с переменным углом.
Кстати, насчет переменных углов - есть ведь еще вариант одновременной переменности углов как сбоку, так и снизу. Таким образом можно угол канта оставить одинаковым, а вот его ориентацию по длине лыжи сделать переменной.

+Quote Post
jennie
сообщение 3.3.2008, 19:55
Сообщение #23

Житель форума

Из: СПб - Пушкин

Quoting: Аноним
Общее мнение: сервис в магазине не выдерживает никакой критики.

как-то вы уж очень категорично заявляете... Я вот, например, знаю одного мастера, по работе которого я не слышала нареканий, у него делают лыжи многие из знакомых спорцменов. Это Андрей Егоров из Адидас-Саломона. Я после ремонта скользяка, подранного на камнях в горах, лыжики обычно узнать не могу, совсем как новенькие

+Quote Post
frolka
сообщение 4.3.2008, 1:08
Сообщение #24

Житель форума

Из:

to AlMich:
Я читал http://www.ski.ru/static/127/2_24561.html, как выяснилось того же автора. картинки симпатичные.

+Quote Post
Tuly
сообщение 4.3.2008, 1:33
Сообщение #25

Живет здесь

Из: С-Петербург

Quoting: frolka
Я читал...

А я еще помню такой предмет, который предподают в технических вузах и называется он "Начертательная геометрия" там много таких "штучек" рисовали на бумаге. Но я так и не уловил связи между картинками и тем, что на трассах одна и та же лыжа поворачивает по-разному - круче или положе, выстреливает или душится. Там акромя геометрии лыжи еще присутствует некая сила тяжести от лыжника, которая смещается в небольших предалах иногда в сторону носка, а иногда и в сторону пятки - там самым меняя распределение сил на лыжу (мы ведь еще помним про центробежную силу). Можно, например, ошибиться во входе в поворот и чутка раньше "придавить" носок лыжи (к склону) - геометрически он начнет резать правильную дугу, но лыжа скорость потеряет - "задушится". А на выходе из поворота можно лыжку чутка выпустить из-под себя - дать ей покатиться, тогда задник, распрямляясь, добавит лыже ускорения - главное удержать ее в траектории, а не дать ей вылететь вверх Вот как с этим быть - геометрией тут всего не объяснишь - надо физику подключать.
Далее - руки и плечи. Непроконтролировал положение корпуса, внешняя рука осталась сзади, потащила за собой плечо, а там и корпус винтом развернулся и задник лыжи срывается с траектории как бы хорошо он не был наточен. Тут уже биомеханика и ОФП лыжника.
А про крутизну склона - тоже не стоит забывать. На крутом склоне легко понять и сделать, что на входе в поворот - корпус "уходит" вперед и вниз (по склону), а лыжи сзади из-за спины врезаются сверху по склону в поворот. На положняке ни за что такое не повторить.

+Quote Post
AlMich
сообщение 4.3.2008, 2:52
Сообщение #26

Участник
**

В статье речь идет об идеальном резаном повороте и о требованиях к лыже, чтобы она смогла его обеспечить. Читай внимательнее, там не столько геометрия, сколько именно физика описывается. Про лыжника там ничего не говориться, предполагается, что он идеальный, а не такой как ты описал То он на входе ошибается, то на выходе, то корпус у него винтом панимаш..

+Quote Post
frolka
сообщение 4.3.2008, 8:05
Сообщение #27

Житель форума

Из:

to Tuly:
Там описана модель: лыжа режет склон по дуге окружности, кант по всей длине прилегает к склону (заглублен на постоянную глубину), скользящая поверхность по всей длине прилегает к следу. Первое утверждение, на мой взгляд, на грани фола, второе за гранью. Но второе касается только формы бокового выреза. Да и третье утверждение вызывает у меня некоторые сомнения.
Модель может чрезмерно простая и описывающая лишь небольшой отрезок всего цикла, но в рамках этой модели все утверждения и выводы логичны. Можно предложить другую, более сложную, лучше описывающую физику. Кто-то должен ее придумать.

+Quote Post
Tuly
сообщение 10.3.2008, 11:49
Сообщение #28

Живет здесь

Добавил опрос по углам заточки в этот топик - давайте посмотрим кто как точит лыжи (см. первое сообщение топика).

+Quote Post
veler
сообщение 5.2.2010, 0:59
Сообщение #29

Житель форума

Из: Санкт-Петербург

frolka
Если верна и реализуема, то остается один маленький вопрос: должен ли быть угол между боковой поверхностью лыжи и склоном одинаковым по всей длине. Если идея верна и реализуема и реализуется и угол ... должен быть одинаковым, то это обеспечивается постоянным углом заточки.

Все правильно постоянный угол заточки может быть только при катании на одной лыже, по каким то причинам. В основном угол заточки должен быть разным как для левой, так и для правой ноги, потому что при широком ведении лыж в поворотах вам будет очень сложно держать ноги на той же ширине из-за разности радиусов (внутренний радиус меньше, наружный больше значит вы не можете за кантовать обе ноги под одним углом.

+Quote Post
Николай_00
сообщение 20.12.2012, 13:48
Сообщение #30

Активный участник

Ну, господа теоретики...
Цитата(Tuly @ 4.3.2008, 2:33) *
Далее - руки и плечи. внешняя рука осталась сзади, потащила за собой плечо, а там и корпус винтом развернулся

Но ежели внешняя рука пойдёт вперёд, то за ней пойдёт плечо, далее корпус, таз выйдет наружу, следствие - раскантовка лыж и проскальзывание, сброс пяток. Это нам всегда наглядно демонстрируют "боксёры" на трассе.

Цитата(Tuly @ 4.3.2008, 2:33) *
<div class="quote">
лыжи сзади из-за спины врезаются сверху по склону в поворот. На положняке ни за что такое не повторить.

А тут проблема с психологией огромнейшая - попробуйте представить себе, что вы между поворотами переносите корпус через лыжи и "падаета" вперёд и вниз по склону...Представить можно. Но большинство только представляет и думаент, что делает это опережающее движение.

+Quote Post
Tuly
сообщение 18.1.2013, 15:46
Сообщение #31

Живет здесь

Цитата(Николай_00 @ 20.12.2012, 14:48) *
А тут проблема с психологией огромнейшая - попробуйте представить себе, что вы между поворотами переносите корпус через лыжи и "падаета" вперёд и вниз по склону...Представить можно. Но большинство только представляет и думаент, что делает это опережающее движение.

А тут помогают палки. Они и "вытянут" корпус вперед и это поможет "опередить" лыжи.

+Quote Post
Николай_00
сообщение 18.1.2013, 16:48
Сообщение #32

Активный участник

Цитата(Tuly @ 18.1.2013, 16:46) *
А тут помогают палки. Они и "вытянут" корпус вперед и это поможет "опередить" лыжи.

Да не помогают. Сначала, и это главное, - психологический барьер, причём с возрастом преодолеть его всё труднее. Кстати, внимательно смотрел сотавленные из фотографий кинограммы Ваши, Франка и Костика. Замечательно видно: кто где и сколько оставил, у кого - какое и в каком виде опережение, а у кого не опережение, а "опережение". Из опыта работы, да и своего очень хорошо помню и знаю: есть очень большая разница между понятиями "думаю, что делаю" и "делаю". Это одна из сложнейших проблем в психологии тренировок и в самом тренировочном процессе. Решается только правильной видеосъёмкой и параллельным просмотром двух объектов движения (образца и тренируемого), желательно на каждом спуске, а в наших условиях хотя бы ежетренировочно.
Кстати, опять таки из личного опыта, тренируемость подопечного мало зависит от возраста, возрастает лишь время достижения желаемого результата - с возрастом - увеличивается.
Так что какие Ваши (наши) годы: а предела совершенствованию нет. Главное правильная организация процесса.

+Quote Post
Monster
сообщение 20.2.2018, 15:41
Сообщение #33

Новичок
*

Цитата(AlMich @ 3.3.2008, 14:11) *
Вот эта статья:
<a href="http://www.ski.ru/static/112/2_10042.html" target="_blank">http://www.ski.ru/static/112/2_10042.html</a>
Действительно, из приведенных рассуждений не следует необходимость заточки с переменным углом.
Кстати, насчет переменных углов - есть ведь еще вариант одновременной переменности углов как сбоку, так и снизу. Таким образом можно угол канта оставить одинаковым, а вот его ориентацию по длине лыжи сделать переменной.

Я бы не стал точить переменными углами. Сейчас объясню почему.
Канты точатся в двух плоскостях:
- со стороны базы на углы 0-2 градуса;
- с боковой стороны на углы 87-89 градуса.
Подробнее углы заточки кантов можно посмотреть по таблицам.
Угол заточки канта со стороны базы зависит ТОЛЬКО от мастерства райдера - болльше ни от чего.
Мастерство скачкообразно не растет.
Угол заточки с боковой стороны зависит ТОЛЬКО от состояния склона и от дисциплины, которую вы катаете.
Что в принципе тоже величина относительно постоянная.
Если вы не обеспечите преемственность углов новой заточки по отношению к старой, то будете больше стачивать стружки с канта, сокращая их срок службы.

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic